Жапаров: Кыргызстан выступает за развитие всестороннего партнерства в рамках СНГ

13:23 14/10/2022
Жапаров: Кыргызстан выступает за развитие всестороннего партнерства в рамках СНГ

Кыргызстан считает важным развивать всестороннее партнерство в рамках СНГ. Об на саммите глав государств Содружества в Астане заявил президент республики Садыр Жапаров.

Как сообщила пресс-служба кыргызского лидера, Жапаров призвал коллег углублять партнерское взаимодействие по таким направлениям, как транспорт, связь и коммуникации, миграционная политика, культурно-гуманитарные связи.

«Кыргызстан будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия государств-участников СНГ в целях дальнейшего сближения законодательств стран Содружества в различных областях», – говорится в сообщении.

С 1 января 2023 года председательство в СНГ перейдет к Кыргызстану, который будет уделять большое внимание укреплению добрососедских и доверительных отношений между государствами Содружества, «основанных на уважении интересов друг друга», отмечает пресс-служба.

По мнению Жапарова, на данном этапе приоритетными задачами являются «вопросы изменения климата, природоохранная и экологическая тематика в прямой увязке с вопросами безопасности и устойчивого развития». В связи с этим странам СНГ важно налаживать активный диалог с международными институтами.