Президент Кыргызстана встретился с вице-премьером Китая

07:02 09/12/2022

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял вице-премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики Ху Чуньхуа. На встрече политики обменялись мнениями по актуальным вопросам дальнейшего укрепления кыргызско-китайских отношений, сообщает «МИР 24».

Глава государства высоко оценил уровень кыргызско-китайских отношений добрососедства, дружбы, сотрудничества и всестороннего стратегического партнерства на данном этапе, и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Осуществляется активное взаимодействие в области безопасности. Мы удовлетворены продвижением торгово-экономического сотрудничества, в частности, реализацией совместных экономических проектов в различных областях», – сказал Садыр Жапаров.

«Председатель Си Цзиньпин в этот раз направил меня в вашу страну, в основном для того, чтобы реализовать достигнутые ранее договоренности на высшем уровне и обеспечить новую отдачу от развития кыргызско-китайских отношений и практического сотрудничества наших стран», – сообщил Ху Чуньхуа.

В частности, речь идет о совместном строительстве железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан». К реализации этого проекта все стороны уже приступили. В свою очередь вице-премьер Ху Чуньхуа отметил, что группа китайских специалистов сейчас уже завершила полевые работы. Скоро они передадут Кыргызстану и Узбекистану технико-экономическое обоснование для проведения экспертизы.

Вице-премьер Госсовета Китая Ху Чуньхуа также встретился с председателем кабинета министров Кыргызстана Акылбеком Жапаровым.