Рост импорта нефти и инвестиционный совет: Си Цзиньпин рассказал о сотрудничестве КНР с арабскими странами

21:08 09/12/2022
Товарооборот Китая и арабских стран вырос на $100 млрд за последнее десятилетие

Товарооборот Китая с арабскими странами за 10 лет увеличился на 100 миллиардов долларов и превысил 300 миллиардов долларов. Об этом в ходе китайско-арабского саммита в Эр-Рияде заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«За последние 10 лет товарооборот между Китаем и арабскими странами увеличился на 100 миллиардов долларов и превысил 300 миллиардов долларов», – цитирует китайского лидера РИА «Новости».

Как Китай будет переходить к новой экономической модели?
По словам политика, количество прямых инвестиций со стороны Пекина в экономики арабских стран в последнее десятилетие выросло в 3,6 раза и достигло 23 млрд долларов.

Си Цзинпин добавил, что власти Китая намерены в ближайшее время осуществлять совместную деятельность со странами арабского мира по восьми направлениям, в которые входят поддержка развития, продовольственной безопасности, зеленые инновации, здравоохранение, межкультурный диалог, молодые таланты, а также стабильность и безопасность. Пекин уже уведомил партнеров о конкретном содержании данного сотрудничества и вскоре стороны приступят к их реализации, чтобы как можно раньше получить положительный эффект, добавил китайский лидер.

По его словам, Пекин также стремится углублять сотрудничество со странами Совета
сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в аэрокосмической сфере и совместно осуществлять прорывы в данной области. Кроме того, председатель КНР пригласил арабских космонавтов на китайскую космическую станцию для проведения совместных научных экспериментов. Китайская сторона также нацелена на совместное развитие технологий и инноваций в области сетей связи 5G и 6G.

«Китай готов работать со странами ССАГПЗ над созданием центра больших данных и облачных вычислений, а также укреплением технологического сотрудничества в сфере 5G и 6G», – сказал Си Цзиньпин.

Как Китай будет развиваться в следующую пятилетку
Помимо этого, китайский лидер заявил о намерении Пекина наращивать объемы поставок нефти и сжиженного природного газа из арабских государств и укреплять сотрудничество в области разработки нефтегазовых месторождений и развития экологически чистых и низкоуглеродных отраслей энергетики. При этом китайская сторона готова развивать оплату за углеводороды в юанях, добавил председатель КНР.

В ходе выступления Си Цзиньпин сообщил, что Китай и ССАГПЗ также создадут инвестиционный совет и центр ядерной безопасности.

«Мы будем работать над созданием совместного инвестиционного совета и центра безопасности ядерной энергии, используемой в мирных целях», – сказал китайский лидер.

Си Цзиньпин 7-10 декабря находится с трехдневным визитом в Эр-Рияде и принимает участие в первом саммите Китая и участников ССАГПЗ. В настоящее время Совет
сотрудничества арабских государств Персидского залива включает в себя шесть стран: Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовскую Аравию.

Ранее стало известно, что «Газпром» достиг нового максимума суточных поставок в КНР по трубопроводу «Сила Сибири», превысив свои обязательства на 16,1%. Отмечается, что увеличение поставок было осуществлено по просьбе китайской стороны.