Рыболовный туризм развивают в Таджикистане

11:03 01/11/2022

В Таджикистане активно развивают рыболовный туризм. Теперь хозяйства смогут приносить двойную выгоду. Для этого стоит только получить лицензию и изменить планировку территории. О том, где все уже готово к приему посетителей, узнала корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Фозыл Фозылов любит проводить время с удочкой. Если одни предпочитают рыбачить в горных реках, то для него важен отдых с удобствами и без длительных походов.

«В выходные после работы хочется отдохнуть у воды, в тишине. Спокойно пообщаться с семьей, друзьями. Но найти такое место трудно. Услышал про это рыбное хозяйство, понравилось», – признался рыболов Фозыл Фозылов.

Идея создать такую турзону появилась случайно. Летом иностранцы решили передохнуть у воды и попросили удочки. Хозяева не растерялись. Теперь уже ждут посетителей официально. Уверены: скоро здесь будет многолюдно, а главное – хороший улов будет обеспечен круглый год.

«Если брать климатически или географически, Хатлонская область – самая южная область республики. Здесь почти не бывает снега, здесь плюсовая температура», – отметил председатель Ассоциации рыбоводства Хатлонской области Алимахмад Гулов.

На 20 гектарах создали восемь озер для разведения тепловодной рыбы. Золотистый и серебряный карп, белый амур, пестрый толстолобик. Сейчас на поверхности только мальки, взрослые особи из-за похолодания ушли на дно, но это не помешает успешной рыбалке.

«Мы даем рыбам четыре вида корма. Рацион мальков отличается от взрослых рыб. Он помогает им окрепнуть и быстрее набрать вес», – указал сотрудник Фирдавс Рахмонолизода.

Потенциал только одного озера – около двух с половиной тонн карпа. Поэтому свежей рыбой отличного качества внутренний рынок будет полностью обеспечен.

«С городом Краснодаром Российской Федерации у нас есть договор, они нам поставляют мальков, мы их выращиваем. Если по сезону выращивания мальков в Краснодаре нужно три года (36 месяцев), у нас в два раза быстрее – 18 – 20 месяцев до получения готовой продукции в 1,5 – 2 килограмма», – объяснил председатель Ассоциации рыбоводства Хатлонской области Алимахмад Гулов.

В большинстве хозяйств разрешают ловить рыбу только сачком, здесь же разрешены удочка и спиннинг. Причем пять килограммов рыбы бесплатно, за остальное придется доплатить, но по цене ниже рыночной. Увезти домой или приготовить ее здесь, решает только рыбак.