В Таджикистане стартовал сезон рыболовного туризма

06:46 31/05/2022

В Таджикистане стартовал сезон рыболовного туризма. Десятки хозяйств готовы к приему гостей. Что можно поймать, узнала корреспондент «МИР 24» Азиза Азиззода.

Озера высокогорного ущелья Рамит буквально кишат рыбой. Отдохнуть туда приезжают в основном жители Душанбе. До столицы всего 35 километров. 17 лет назад там появилось одно из первых в Таджикистане хозяйств по разведению форели.

Свежую рыбу можно не только купить с прилавка, но и поймать самим. Заплатить нужно только за пойманный улов – сам процесс бесплатный. Цена за килограмм форели 60 сомони, или около 320 рублей.

«Пока разрешаем ловить только сачком, чтобы крючком не поранить рыбу. Потому что она может заразиться инфекцией и разнести ее по всему бассейну», – сказал владелец хозяйства Иброхим Бобоев.

Вода в бассейн поступает из ледников. Она всегда холодная и чистая. Выращивают три вида форели: золотую, радужную и красную. У каждой свой вкус.

«Торговля рыбой – это выгодный бизнес. Здесь много туристов, надо это использовать. Планирую оборудовать здесь небольшую туристическую базу. Надеюсь, будет приносить прибыль», – отметил владелец хозяйства Иброхим Бобоев.

Форель, отдых в коттедже, удивительная природа и не только

К середине лета предприниматель оборудует дополнительные бассейны для ловли рыбы на крючок. Также закупит современные снасти для сдачи в аренду.

«Я заядлый рыбак. Обычно ловлю на удочку, но и сачком очень понравилось. Обязательно привезу семью сюда», – отметил посетитель Шамсиддин Холназаров.

В планах владельца рыбного хозяйства открыть и небольшой ресторан, где туристам приготовят пойманную ими рыбу. Всего в республике 366 рыболовных хозяйств, 22 из них будут принимать туристов.

В рыболовных хозяйствах Таджикистана выращиваются форель, сазан, толстолобик и белый амур.