Полицейские в России смогут ловить преступников с помощью персональных видеорегистраторов

07:39 01/11/2022

Узнать преступника в лицо. Российские полицейские в скором времени получат персональные видеорегистраторы. Разработчики приборов сейчас тестируют систему, с помощью которой можно распознать тех, кто находится в розыске. Детали работы искусственного интеллекта узнал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Ты узнаешь его из тысячи, даже если лицо скрыто под маской. Новая система распознавания биометрии разработана для персональных видеорегистраторов полиции и других спецслужб.

«Наша концепция – это предложить сотрудникам такие планшеты, на которые сразу будет выводиться распознанное лицо человека и вся информация о нем, если он есть в базе», – отметил разработчик.

Искусственный интеллект определит и эмоции попавшего в объектив умной камеры. Если человек сильно нервничает или злится, носитель регистратора узнает об этом. В этой компании начали разрабатывать «Дозор» десять лет назад. Тогда поняли: процессоры потребляют все меньше энергии, а емкость аккумуляторов, наоборот, растет. Камера фиксирует лицо человека или номер автомобиля и отправляет на сервер, специальная программа анализирует данные и выдает носителю камеры всю информацию на планшет.

«В устройство может быть встроена сим-карта, и оно может работать через LTE либо передавать данные по Wi-Fi. Кроме того, здесь есть еще ГЛОНАСС-приемник, который позволяет фиксировать координаты этого устройства и маршрут следования его пользователя», – сказал директор по маркетингу Евгений Ерошин.

Процессор и матрица камеры импортные, все остальные детали уже отечественные. У компании собственный завод по производству «умных» приборов. Причем потребителю предлагается целая экосистема: регистраторы, зарядные терминалы и базовые станции. Система уже прошла испытания в полиции и других силовых ведомствах. В России работают около ста тысяч таких устройств. Но функция распознавания лиц новая и только проходит испытания. В распоряжение силовиков приборы следующего поколения поступят уже в 2023 году.