Что изменится для россиян с 1 ноября

11:19 01/11/2022

С 1 ноября россиян ждут изменения. Новые стандарты, правила и законы коснутся в основном выплаты социальных пособий, а также строительства, торговли и государственных органов, передает телеканал «МИР 24».

Произойдет индексация пенсий для бывших членов летных экипажей, чей стаж превышает 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Кроме того, изменение коснется тех, кто работал шахтером и горноспасателем. Сумма будет увеличена дополнительно, если пенсионер проживает в зоне Крайнего Севера.

С 1 ноября более 30 социальных выплат будет начисляться на карту российской платежной системы «Мир». В этот перечень добавятся пособия для людей, ухаживающих за родственниками с ограниченными возможностями здоровья, стипендии детям-сиротам, ежемесячные выплаты на детей, а также компенсации на оплату ЖКУ.

Вступает в силу национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных домов. Вместо существовавших ранее 16 критериев экологичности жилищных условий теперь их будет более 80.

В ноябре начнут действовать новые правила вывоза красной икры с Камчатки. Теперь одному человеку в багаже или ручной клади на самолете можно будет провезти не более 10 килограммов продукта.

Государственные органы начнут полный переход на отечественное программное обеспечение. По указу президента, до 2025 года все службы и ведомства должны иметь российское ПО.