Четверть века в эфире: 25 лет назад начал вещание телеканал «Культура»

10:44 01/11/2022

25 лет назад начал вещание общероссийский федеральный телеканал «Культура». У его истоков стояли Дмитрий Лихачев, Мстислав Ростропович, Ролан Быков и другие выдающиеся люди, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Уже четверть века эрмитажный павлин приветствует зрителей канала «Культура». Соединение искусства, музыки и науки. По такому принципу работают и легендарные часы, и сам телеканал.

- Здравствуйте. Время новостей на нашем канале. В студии Лада Аристархова.

Именно с выпуска новостей началась история самого культурного канала. Мировые и российские премьеры, фестивали, открытия выставок. И все это без рекламы.

«Ритм жизни телеканала в эфире соответствует ритму человека, не выше, не ниже. Он самый человечный. И я думаю, что преданных и постоянных зрителей у телеканала всегда было много и сейчас много и меньше не станет никогда», – рассказал ведущий телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский.

Канал о высоком – прецедент не только для российского, но и для мирового телевидения. Так и столько о культурной жизни больше не говорят нигде. Идея создания зрела долго. С этим вопросом к Борису Ельцину обращались Дмитрий Лихачев, Марк Захаров, Савва Кулиш и другие деятели культуры. Но все решило желание Мстислава Ростроповича на день рождения.

«И он, получив аудиенцию Ельцина, сказал: «Борис Николаевич, сделайте подарок – откройте канал «Культура». И когда они уже вышли из кабинета к гостям Ростроповича, то было объявлено, что создается канал», – рассказал ведущий телеканала «Россия-Культура», главный редактор канала (1997-1998 гг.) Михаил Швыдкой.

Начинали с нуля. Основным наполнением стали архивы Гостелерадиофонда. Зато потом – культурная революция и только оригинальный контент. Сегодня канал работает во всех актуальных форматах – от просветительских лекций до ярких шоу и конкурсов талантов.

Такие проекты, как «Большой балет», «Большая опера», «Большие и маленькие», регулярно открывают новые имена в хореографии и музыке. В этом году это уже в 23-й раз сделает «Щелкунчик» – международный конкурс юных музыкантов.

Неизменной популярностью пользуются и ток-шоу «Культуры». Два брата Игорь и Вадим Верники к своим интервью подходят вдвойне серьезно. Звездные герои приходят к ним в гости как к друзьям, что и создает особую доверительную атмосферу для общения.

«Мы очень разные, с разных сторон подходим к герою, поначалу было странно. Я привык вопросы задавать один, а тут хоть и брат, но другая история. Вопросы мы не оговариваем, у нас они возникают здесь и сейчас, это очень важно для такой интимной программы», – рассказал ведущий телеканала «Россия-Культура» Вадим Верник.

Аудитория канала – вдумчивая и интеллигентная. Более ста миллионов зрителей в России и странах СНГ. С ними говорят о кино, музыке и литературе, открывают двери в самые популярные музеи и театры мира.

«На канале есть передача, которая так и называется «Билет в Большой». Она рассказывает обо всем новом, что появляется в Большом театре», – рассказал генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Еще зрители «Культуры» сами могут стать ведущими. Такую возможность дает еще одна передача – долгожитель «Линия жизни». Выдающиеся актеры, режиссеры и художники тет-а-тет общаются с публикой. За 20 лет – почти 400 эксклюзивных историй.

«Каждый человек у нас в студии, кто задает вопрос – это и есть ведущий. Интервьюер, который хочет узнать, как это было на самом деле, новое и интересное из жизни нашего героя», – рассказала шеф-редактор программы «Линия жизни» Анна Овчинникова.

К 25-летию канала «Линия жизни» соберет легендарных телеведущих, которые расскажут, как искусство вошло в их жизнь. Свое привычное время выхода в честь праздника сменит и уже культовая передача «Агора» с Михаилом Швыдким. Кто именно придет в студию, пока остается секретом.