Жители Волгограда пятые сутки остаются без воды и отопления из-за коммунальной аварии

11:56 01/11/2022
Новые трубы доставили на место аварии в Волгограде

Пятые сутки без воды. В Волгограде продолжаются работы по восстановлению коллектора. Ремонтные бригады трудятся круглосуточно, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Пока в Волгограде плюс пять. Жители, которые остались без тепла из-за аварии, согреваются как могут: теплой одеждой и обогревателями. Сотрудники МЧС просят быть острожными, чтобы не случилось еще одной беды – пожара.

Канализационную трубу в сквере имени Александры Пахмутовой прорвало ночью в минувшую пятницу. Зловонная жидкость залила улицы. Эту аварию волгоградские власти назвали одной из самых масштабных за последние 10 лет. В двух районах – Ворошиловском и Советском – ввели режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

«Разрушился склон, то есть потом выяснилось, что сломался коллектор. К сожалению, диспетчерские службы Волгограда не реагировали на звонки граждан. Граждане дежурили, стояли и следили, чтобы никто не провалился в эту яму», – рассказал житель Волгограда Сергей Островский.

Из-за ЧП без горячей и холодной воды остались больше тысячи многоэтажек и частные дома. Бутилированную воду в магазинах уже раскупили.

«Очень плохо живем, ходим, ищем воду. Вчера воды практически не было, а сегодня родственники привезли», – рассказала жительница Волгограда Анна Подвозкова.

Сейчас воду в цистернах в пострадавшие районы подвозят для жителей и в больницы. Пожилым людям по квартирам воду разносят волонтеры.

С последствиями аварии борются почти круглосуточно. На площадку привезли новые трубы. Но убрать поврежденные непросто, они находится на глубине восьми метров.

«Причина аварии установлена. Причиной послужила полная коррозия участка трубопровода. Из-за этого он был полностью разрушен. Данный участок локализован», – рассказал первый заместитель директора подрядной организации Борис Савкин.

По факту аварии возбуждено два уголовных дела – за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и за загрязнение вод – выбросы из канализации попали в Волгу.