Кыргызские мастерицы возрождают древние техники рукоделия

12:40 01/11/2022

В Таласской области Кыргызстана местные жительницы объединились в творческую мастерскую, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Под песни рождается шырдак – ковер из овечьей шерсти. Процесс изготовления сложный. На большой пласт шерсти таласские мастерицы накладывают цветные узоры. В итоге получается гармоничная картинка.

Создают мастерицы не только ковры. Сейчас готовят приданое для будущей невесты. По традиции, в него входят тошоки – изделия из ткани, наполненные ватой, подушки и большие одеяла.

«Каждая вещь для приданого должна иметь национальный колорит. Украшаем традиционными орнаментами, вырезаем их, придумываем новые формы, сочетаем цвета. Это очень творческая работа», – рассказывает мастерица.

В своих работах мастерицы используют технику курак. Это лоскуты разных тканей, сшитые вместе. Курак – древняя технология вышивки, кыргызские мастерицы знали о ней еще две тысячи лет назад. Если раньше с помощью курака украшали одежду и юрту, то сейчас создают различные вещи для дома. К примеру, подставку для чайника – из кусочков ткани создана оригинальная мозаика.

В группе уже больше 10 рукодельниц. Они не просто коллеги, но и подруги. Вместе проводят как рабочее время, так и досуг. Вечерами несколько раз в неделю ходят в местный дом культуры на репетиции – поют народные песни. Коллектив приглашают выступать на различные мероприятия. Недавно пригласили на международный фестиваль в Турцию.

«Мы создали группу не только ради того, чтобы самим веселиться, главная наша миссия – передать народное творчество молодому поколению. Легендарные кыргызские песни забываются, мы должны о них напоминать», – сказала участница творческой мастерской Зыйнат Алиева.

Идейный вдохновитель как ансамбля, так и швейной мастерской Сабира Турдумамбетова говорит, что такие объединения дают возможность жителям села не только заниматься любимым делом, но и иметь дополнительный заработок. Заказы у мастериц расписаны на месяц вперед.

«Заказы в основном поступают из Бишкека, стран Европы и даже Америки. У нас высокое качество и натуральное сырье, за это нас ценят. Есть свои постоянные клиенты. В общем без дела не сидим», – рассказала создательница творческой мастерской Сабира Турдумамбетова.

Кроме предметов для дома, мастерицы создают национальные сумки, которые пользуются спросом во всем мире.