Отопительный сезон начался в горных районах Азербайджана

13:25 01/11/2022

В горных регионах Азербайджана начался отопительный сезон – там холодает раньше. В Баку центральная система отопления заработает через две недели, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Сегодня в квартире Арзу праздник: там впервые установили трубы центрального отопления. До этого женщина обогревала дом с помощью кондиционера. Но он не справлялся, приходилось надевать шапку и шерстяной жакет.

«Кондиционер остался от прошлого владельца. Он въехал сюда, как только дом был сдан в эксплуатацию 15 лет назад, но от централизованного отопления отказался. Я об этом узнала, только когда переехала. Пришлось звонить в компанию, которая занимается теплообеспечением, чтобы провели отопление. Они быстро среагировали, вместе с трубами и батарею установили», – рассказала жительница Баку Арзу Гулиева.

До конечного пункта отопление доходит из котельных через магистральные и квартальные трубы. Эта котельная, например, может обеспечить теплом поселок численностью в пять тысяч человек.

Чтобы бесперебойно осуществлять подачу тепла от котельной к различным объектам, в стране проложено более 1000 километров магистральных и районных тепловых сетей. В этом году централизованным отоплением обеспечат примерно 180 тысяч квартир.

«Всего по стране котельных у нас более 500. Помимо жилых зданий они отапливают также школы, детсады, медучреждения, социальные и хозяйственные объекты», –сообщила представитель пресс-службы ОАО «Азеристиликтеджхизат» Рухсара Бабаева.

Те, кто не подключен к центральной системе отопления, обогревают свои квартиры электрическими обогревателями или каминами. В целом же отопительный сезон длится пять месяцев. За обогрев одного квадратного метра взимается 15 азербайджанских, или пять российских копеек.