Очередь в казахстанские детсады станет единой

14:12 01/11/2022

В Казахстане воспитателям повысят зарплату, а очередь в детские сады станет единой. Об этом сегодня говорили на заседании правительства республики, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Больше 60 тысяч детей – такова очередь в дошкольные учреждения в столице Казахстана. Многие родители подают заявку сразу после рождения ребенка. Ежегодно в республике строят десятки новых детсадов, но этого не хватает. Самые длинные очереди в Алматинской, Туркестанской, Мангистауской областях, Алматы и Шымкенте.

В регионах для подачи заявок в детсад работают 44 информационные системы. По мнению главы профильного ведомства, это приводит к дублированию очереди. Единая платформа позволит проводить ежедневный мониторинг мест.

«Предлагаем создать единую очередь на сайте электронного правительства и в приложениях банков. В детских садах будет цифровая система управления обучением с ведением профиля ребенка, электронным журналом и табелем по учету посещаемости детсадов», – сказал министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов.

С нового года воспитателям детских садов на четверть повысят зарплату. Такую же надбавку к окладу получат педагоги школ и колледжей.