Росприроднадзор выявил 286-кратное превышение содержания нефтепродуктов в реке Томь

17:07 01/11/2022
Росприроднадзор выявил 286-кратное превышение содержания нефтепродуктов в реке Томь

Содержание нефтепродуктов в реке Томь рядом с закрытым городом Северск в Томской области в некоторых местах превышено в 286 раз, сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал главы Росприроднадзора Светланы Радионовой.

«Рядом с ЗАТО Северск река Томь стала похожа на тягучий мазут. В соцсетях также появилось видео. Инспекторы Росприроднадзора выехали на место, осмотрели загрязненную реку и береговую линию. Специалисты ЦЛАТИ взяли пробы воды – содержание нефтепродуктов в некоторых точках превышено до 286 раз», – отмечается в сообщении.

Радионова добавила, что информация Росприроднадзора передана властям города, которые должны привлечь силы и средства для ликвидации загрязнения.

«Виновные пока не найдены. Но это пока. Мы уже направили запросы о лицах, имеющих разрешительные документы на право пользования водным объектом. Держим ситуацию на контроле», – подчеркнула Радионова.

Две недели назад в результате крупного пожара в Екатеринбурге было зафиксировано сильное превышение ПДК загрязняющих веществ в городском воздухе.