Катушку для термоядерного реактора отправили из Петербурга во Францию

17:11 01/11/2022

Огромную катушку для термоядерного реактора сегодня отправили из Петербурга во Францию – на площадку международного проекта ИТЭР. О том, что это за конструкция и как она поможет в развитии энергетики, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

С невских берегов в солнечный Прованс уходит тяжелая посылка весом 200 тонн. Ее ждут не только во Франции – международное научное сообщество заявляет: это едва ли не важнейшее событие последних лет для термоядерной энергетики.

Катушка, которую возвели на Средне-Невском судостроительном заводе, станет частью экспериментального термоядерного реактора. Его начали собирать в 2020 году. Разработка проекта стартовала в 1980-х годах. 25 систем для будущего реактора должна изготовить Россия. Отправка катушки – это только первый этап.

«Это огромная редкость. Потому что, когда ты делаешь что-то новое, всегда вылезает что-то, что ты не предусмотрел. Здесь, получается, все предусмотрели. По крайней мере, не было такого просмотра, который привел бы к отступлению от параметров. Это демонстрация высокого профессионализма людей, которые этим занимались», – сказал директор домашнего агентства «ИТЭР» в Российской Федерации Анатолий Красильников.

Катушка, если говорить совсем просто – это большой магнит, который будет удерживать внутри себя плазму во время выработки термоядерной энергии. Всего предстоит изготовить шесть таких конструкций. Еще одну уже создал Китай.

Экспериментальный реактор, по мнению ученых, поставит использование термоядерной энергии на поток, что станет большим прорывом в науке. Помимо России над проектом работают страны ЕС, Япония, США, Казахстан, Индия, Китай и Республика Корея.