Адвокат рассказал, на что нужно обращать внимание при работе с риелтором

17:52 01/11/2022
Адвокат рассказал, на что нужно обращать внимание при работе с риелтором

Государство не налагает никаких особых требований к риелторам, поэтому обращаясь к риелтору, можно попасть как на хорошего специалиста, так и на обычного мошенника. О том, как отличить профессионала от мошенника и на что обращать внимание в договоре, MIR24.TV рассказал адвокат, кандидат юридических наук Геннадий Нефедовский.

Юридический статус риелторов может быть трех видов: агентства недвижимости учреждают общества с ограниченной ответственностью (ООО); частные специалисты могут открыть форму индивидуального предпринимателя (ИП); самозанятый – просто частное физическое лицо, работающее «вчерную», без регистрации своей профессиональной деятельности и уплаты за нее налога.

«Проверить ООО или ИП можно посредством картотеки судебных дел (как арбитражных, так и судов общей юрисдикции) на предмет наличия споров, так и через официальный сайт ФССП на предмет наличия возбужденных исполнительных производств, где риелтор или агентство является должником», – отмечает Геннадий Нефедовский.

Обращать внимание следует на сходство юридического и фактического адреса агентства или агента. Если вы выяснили, что адрес регулярно меняется – это повод задуматься, не способ ли это скрыться от недовольных или обманутых клиентов.

«При подписании договора в первую очередь нужно обратить внимание на зоны ответственности – как заказчика услуги, так и исполнителя. Внимательно ознакомьтесь с правами и обязанностями сторон, предусмотрена ли возможность оспаривать или иным образом контролировать действия агента (агентства), в каком порядке и как принимаются услуги», – рекомендует адвокат.

Не рекомендуется подписывать договор, по которому риелтор (агентство) может после полной оплаты услуги заказчиком в одностороннем порядке направить акт об оказании услуги. В таком случае услуга будет считаться оказанной, оспорить действия риелторов в суде станет невозможно.