Первый в Кыргызстане центр информационного обслуживания туристов открыт в Бишкеке

19:18 01/11/2022

В Бишкеке открыт первый в республике туристический центр «Босого». Здесь путешественники смогут узнать об интересных туристических местах, открыть счет в банке, купить сим-карту и даже открыть собственную фирму, передает телеканал «МИР 24».

Проект задуман кабинетом министров, в планах – открыть подобные точки по всему Кыргызстану. Информация о туристических маршрутах и уникальных местах республики для гостей комплекса будет предоставляться бесплатно. Узнать культуру страны гостям помогут книги, для этого в центре есть зал с необходимой литературой.

«С кыргызского «босого» переводится как «порог». У кыргызов гостей встречают у порога дома, поэтому мы дали такое название. Мы уверены, что такие центры помогут зарубежным туристам и кыргызстанцам еще больше узнать о стране. Кроме того, мы реализуем проект туристических мини-центров не только в городах, но и в селах с туристическим потенциалом. До конца следующего года их будет около 40 по всей стране», – рассказал заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Эдиль Байсалов.

Организаторы проекта также отметили, что в центре всегда будет работать юрист. А всю информацию можно получить, позвонив в колл-центр комплекса.