Учителя-волонтеры из России будут преподавать в отдаленных селах Кыргызстана по новой методике

20:37 03/11/2022

Со следующего года учителя-волонтеры из России будут преподавать в отдаленных селах Кыргызстана по новой методике. Этот и другие вопросы обсудили на международном научном конгрессе в Бишкеке. Среди участников – Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь, сообщает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Развивать официальный язык в отдаленных селах будут с помощью интерактивных приложений. Появятся и так называемые молодежные уроки. Эксперты уверены: новый подход поможет детям глубже прочувствовать языковую среду.

«Будут проводить повышение квалификации учителей. Вы знаете, что Россия сейчас строит девять школ с русским языком обучения. Конечно, не в Бишкеке, а в разных регионах», – отмечает заведующая межфакультетской кафедрой русского языка Кыргызского национального университета Нурлан Ахметова.

На конгрессе заявили, что русский язык в Кыргызстане усиливает позиции. Все благодаря открытию новых образовательных учреждений в селах. Кроме того, при поддержке российских вузов открываются языковые центры. Вскоре один из них появится в Кыргызском национальном университете.

«Безумно радостно, что нам и послам русского языка очень интересно знакомиться с культурой Кыргызской Республики. Узнавать новые интересные факты, традиции, а потом их продвигать в России», – говорит проректор по развитию и цифровизации образования Государственного института русского языка им. Пушкина Дина Горбатова.

По официальным данным, русским языком в Кыргызстане владеют свыше 50% жителей. В стране он имеет статус официального и занимает важное место в системе образования. Русскоязычные школы составляют около 10% от общего числа средних школ республики. На официальном языке ведут обучение и около 80% вузов страны.