Кандидаты в президенты Казахстана ведут агитационную работу в регионах

20:27 01/11/2022

Меньше трех недель осталось до начала президентских выборов в Казахстане. Шесть выдвиженцев на высший пост продолжают агитационную кампанию в регионах, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потёмкин.

Одна из кандидатов в президенты Казахстана Каракат Абден встретилась с многодетными матерями и с представителями семейного бизнеса города Талгар. В предвыборной программе она делает акцент на воспитание подрастающего поколения и развитие семейных ценностей.

«Бизнес – это мотор нашей экономики. Каждый человек и каждая семья должны стараться строить его собственным трудом, а не ждать только помощи государства. Я считаю, этому нужно учить с детства», – сказала кандидат в президенты Казахстана от Национального альянса профессиональных социальных работников Каракат Абден.

Единственный кандидат от оппозиции Нурлан Ауесбаев встретился с жителями Шымкента. Говорили об улучшении жилищных условий и решении вопросов благоустройства.

«Шымкент – мой родной город. Земляки поддерживают меня. Я считаю, мне удалось донести им основные принципы своей предвыборной программы», – отметил кандидат в президенты Казахстана от Общенациональной социал-демократической партии Нурлан Ауесбаев.

На востоке Казахстана Мейрам Кажыкен встретился с рабочими. Он посетил завод по производству и ремонту продукции оборонного назначения.

«У нас очень много планов. Мейрам Зекешович встретится в университетском госпитале г. Семей с преподавателями Медицинской академии и врачами. Там он представит свою предвыборную программу», – рассказала руководитель областного штаба кандидата в президенты Казахстана от содружества профсоюзов «Аманат» Альфия Сайфутдинова.

Проблемы фермеров обсудил с аграриями Карагандинской области Жигули Дайрабаев. Говорили о господдержке, в которой так нуждается регион.

«Встреча с карагандинскими избирателями прошла на высоком уровне. В меропритии приняли участие преподаватели и студенты. Приехали и фермеры районов Актогай, Бухар жырау, Каркаралинск, Абай», – отметил кандидат в президенты Казахстана от аграрной партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев.

Как эффективнее помогать женщинам, которые попали в сложную жизненную ситуацию, – делилась советами Салтанат Турсынбекова. В Туркестанской области она посетила центр поддержки семьи.

«Если у кого-то не получается, они не знают законов, не знают, куда обратиться, оформить документы на пенсию или пособие, как обратиться в суд. Либо возникла какая-то трудная жизненная ситуация, в которой нужен психолог. Эта служба должна обеспечить для них всестороннюю качественную помощь», – пояснила кандидат в президенты Казахстана от Общественного объединения казахских матерей Салтанат Турсынбекова.

Члены Республиканского общественного штаба кандидата Касым-Жомарта Токаева посетили Восточно-Казахстанскую область. Сторонники действующего президента встретились с трудовыми коллективами, представителями этнокультурных объединений и многодетными матерями.

«Казахстан строит страну с равными возможностями для всех граждан. Предпринимаются серьезные шаги, чтобы нашим главным приоритетом, главной ценностью для нас был закон. Чтобы все следовали закону, и никто не был выше закона», – сказала руководитель Республиканского общественного штаба кандидата в президенты Казахстана Касым-Жомарта Токаева Маулен Ашимбаев.

Около 12 миллионов казахстанцев могут проголосовать на предстоящих президентских выборах. Все шесть кандидатов ведут активную агитационную работу. Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут 20 ноября.