Тысячи луковиц тюльпанов высадили в Летнем саду

21:22 01/11/2022

В Летнем саду Петербурга высадили 4,5 тысячи луковиц тюльпанов. В этот раз ежегодную акцию посвятили 350-летию со дня рождения Петра Первого. В озеленении поучаствовала и корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Историки утверждают: тюльпаны – любимые цветы Петра Первого. Луковицы этих растений император привез из Голландии в 1702 году. Позже – после закладки Петербурга – учредил «Садовую контору», которая выписывала эти цветы из-за границы. Выращивать тюльпаны в Летнем саду тоже начали при самодержце и сохраняли традицию до 20 века. Возобновили 10 лет назад после реставрации сада. Сегодня цветы заказывают в Нидерландах.

Как правильно укрывать розы на зиму?

«Сорт «эстетик» темно-красный, махровый, многоцветковый. Насколько мы знаем, такие махровые цветы высаживались в петровское время. Мы хотим приблизиться к тем сортам, которые высаживались тогда», – рассказала заведующая сектором эксплуатации Летнего сада Наталья Кузнецова.

Сад оформлен цветочными партерами в историческом стиле. Тюльпаны высаживают по краям клумбы вокруг других культур, которые выращивали при Петре Первом.

«Тут и земляника, и пижма, и лекарственные растения, и те, которые мы привыкли видеть у себя на столе, и, естественно, те, которые Петр привез и которые являются знаковыми для этого периода. Например, картофель», – уточнила главный хранитель садов Государственного Русского музея Александра Алексеева.

Сегодня в Летнем саду выходной. Посетителей не принимают. Поучаствовать в посадке цветов приглашают журналистов. Важно опустить тюльпан в землю на глубину двух луковиц. Укрывать растения не нужно. За две недели до заморозков они должны укорениться и взойти в начале мая.