Школьники представили свои проекты на Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям

21:40 01/11/2022

2,5 тысячи школьников из 40 российских регионов выясняют, кто из них лучше всех освоил 3D-технологии. В Санкт-Петербурге проходит олимпиада по этой дисциплине, сообщает «МИР 24».

Это уже финал, отборочные туры закончились. Главный приз – дополнительные баллы при сдаче ЕГЭ, которые помогут поступить в вуз. Впрочем, на этой олимпиаде даже просто участие может гарантировать награду.

«Университет имени Герцена добавил участникам олимпиады, даже не победителям, а просто участникам 10 баллов к поступлению. На очереди Политехнический университет. Будем над этим работать, потому что у ребят техническая направленность, важно, чтобы они имели дополнительные баллы в технические вузы», – отметил региональный координатор Ассоциации 3D-образования Сергей Галицкий.

Свои проекты участники олимпиады создают на тему умный город и гуманистическая среда. Задача – придумать 3D-модель и напечатать свою идею на принтере. Например, сделать безопасную детскую площадку.

«В торговых комплексах есть комнаты, где родители оставляют своих детей на день, а сами уходят за покупками. За детьми там наблюдают смотрящие. У нас будет площадка не крытого типа, а на улице. За порядком детей будет следить дрон. Если ребенок захочет уйти, дрон пошлет сигнал родителям», – рассказывает участник VII Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям Артем Николаев.

Время на выполнение задания ограничено. Жюри оценивает не только скорость и оригинальность идеи, но и ее презентацию. Самые интересные и перспективные проекты помогут воплотить в жизнь.