Ученые разработали проект для получения энергии на Луне

01:11 02/11/2022
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Ученые из израильского Университета имени Бен-Гуриона разработали проект для получения энергии на Луне. Для этого они предложили использовать массивы фотогальванических батарей, расставленные определенным образом на поверхности спутника Земли, сообщает портал Phys.org.

По словам профессора университета Джеффри Гордона, чтобы в будущем создать долговременные обитаемые лунные базы, нужны заводы, добывающие в непрерывном режиме из лунного грунта кислород. А для этого важно наличие источника, который бы постоянно подавал энергию. Особенно актуально это будет во время длинной лунной ночи, которая длится порядка 15 земных суток.

Ранее для этого предлагалось использовать дорогие аккумуляторные батареи. По мнению Гордона, гораздо дешевле и практичнее использовать массивы фотогальванических батарей. Они будут расположены вдоль лунной широты рядом с полюсами. Так они образуют кольцо, большая часть которого всегда будет находиться на дневной стороне.

Гордон представил проект специалистам NASA. Как он рассказал позже, в космическом агентстве выразили готовность пересмотреть план обеспечения лунных колоний ядерной энергией вместо солнечной.

Ранее стало известно, что вулканическая деятельность на Луне длилась на один миллиард лет дольше, чем считалось прежде. К такому заключению пришли ученые Института геологии и геофизики при Академии наук Китая. Специалисты сделали такой вывод в ходе анализа образцов лунного грунта, доставленных на Землю космическим аппаратом «Чанъэ-5».