День национальной валюты отметили в Туркменистане

23:51 01/11/2022

В Туркменистане 1 ноября отмечают День национальной валюты. Манат был введен в обращение 29 лет назад. По этому случаю в Ашхабаде прошла научно-практическая конференция, передает «МИР 24».

«Ввод в обращение национального маната создал благоприятные условия для гармоничного развития экономики страны. Достигнутые успехи являются конкретными показателями эффективности денежно-кредитной, налогово-бюджетной, ценовой, инвестиционной политики. И эти успехи подтверждаются Международным валютным фондом, Всемирным банком и другими авторитетными международными структурами», – заявил экономист Мекан Атаев.

Финансисты, экономисты и представители Академии наук страны обсудили работу банковской системы Туркменистана и меры по поддержке национальной валюты. Сегодня один доллар стоит 3,5 маната.

Кроме того, на конференции обсудили развитие ипотечного и потребительского кредитования и новые банковских услуги. Поприветствовал участников конференции и президент страны Сердар Бердымухамедов. Он передал поздравление участникам.