Сейсмоустойчивый арендный дом построили на Курилах

03:53 02/11/2022
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В селе Китовое на Курилах построили и сдали сейсмоустойчивый арендный дом на 24 квартиры. В нем уже поселились семьи учителей, сотрудников пожарной охраны, молодые и узкопрофильные специалисты. Об этом сообщил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко в своем Telegram-канале.

Это уже второй подобный дом, построенный в 2022 году. Кроме того, одна из семей, которая имеет право на получение льготной «дальневосточной ипотеки», выразила желание купить арендную квартиру. По словам губернатора, им окажут всю необходимую помощь для сделки.

Отмечается, что дом построен с соблюдением современных энергосберегающих технологий, а также с соблюдением норм эксплуатации в сейсмически активной зоне. Арендная плата за квартиру не превышает 50% от рыночной стоимости. Это создает условия для трудоустройства и закрепления востребованных в муниципалитете специалистов, передает ТАСС.

Ранее в нескольких велаятах Туркменистана прошла церемония открытия современных жилых комплексов. Событие приурочено к 31-й годовщине независимости страны. Жилье получили несколько сотен семей в городах Анау и Туркменабад. А в Балканабаде новоселье отметили военнослужащие.