Болсонару признал поражение на выборах президента в Бразилии

09:09 02/11/2022
О чем пишут мировые СМИ: новые жертвы шторма «Налджи» на Филиппинах и обращение Болсонару к сторонникам
ФОТО : Zuma\TASS

Жаир Болсонару признал поражение на выборах президента в Бразилии. Накануне он выступил с обращением к нации, это случилось спустя два дня после оглашения результатов голосования, сообщает Reuters.

В своей речи действующий глава государства поблагодарил сторонников за поддержку и призвал их отказаться от акций протеста, которые нарушают законодательство.

«Мирные протесты всегда будут приветствоваться, но наши методы не могут быть такими же, как у «левых»: вторжение в частную собственность, уничтожение наследия и ограничение права приходить и уходить», – подчеркнул политик.

Болсонару добавил, что, несмотря ни на что, остается приверженцем буквы закона и намерен уступить власть своему сопернику. «Я всегда действовал в рамках четырех положений Конституции. Как президент республики и как гражданин я буду продолжать соблюдать все заповеди основного закона страны», – сказал глава Бразилии.

Напомним, президентские выборы в Бразилии прошли в минувшее воскресенье. Победу на них одержал Луис Инасио Лула да Силва. Он опередил Болсонару, менее чем на 2%. Лула да Силва уже был президентом страны. Он руководил Бразилией два срока – с 2003-го по 2011 год. Своей первоочередной задачей политик назвал борьбу с голодом и неравенством.