Новый способ продления срока годности свежих макарон предложили в Италии

11:27 02/11/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, макароны
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Итальянские ученые провели исследование и обнаружили способ, который поможет продлить срок годности свежих макарон на месяц. О работе сотрудников из Национального исследовательского совета (CNR) говорится в статье, опубликованной в издании Frontiers in Microbiology.

Срок годности термически обработанной промышленной пасты при надлежащем хранении составляет 30 – 90 дней. Ученые смогли продлить данный срок до 120 дней.

Был проведен эксперимент на фабрике по производству макаронных изделий в городе Альтамура (регион Апулия, юг Италии). Один набор макарон трофье из 48 образцов был упакован с использованием обычной пленки и упаковочной атмосферы, состоящей из 20% углекислого газа и 80% азота. Второй набор из 48 образцов был упакован в пленку, менее проницаемую для воды и кислорода, и с атмосферой, состоящей из 40% углекислого газа и 60% азота. В третьем наборе использовались эти же условия, но в тесто для пасты добавили ​​пробиотическую смесь из нескольких штаммов. После этого все образцы положили на хранение в холодильник.

В результате макаронные изделия, упакованные традиционным способом, заплесневели на 90-й день хранения. При этом у двух типов экспериментальных образцов роста грибков не наблюдалось в течение 120 дней.

По словам специалистов, паста остается свежей дольше благодаря новому подходу к упаковке продукта, кроме того, макароны лучше хранятся за счет добавления пробиотиков, уменьшающих рост нежелательных микробов.

Напомним, 25 октября отмечался Всемирный день макарон. Всего в мире насчитывается до 600 видов этих изделий: длинных и коротких, широких и узких, штампованных в виде фигурок и совсем мелких.

Ранее американские физики провели исследование и определили условия для слипания лапши при варке.