Ученые узнали, почему белые медведи не скользят, когда ходят по льду

11:55 02/11/2022
Ученые узнали, почему белые медведи не скользят, когда ходят по льду

Белые медведи прекрасно себя чувствуют в суровых условиях Арктики. Они великолепно приспособлены к местному климату, в перовую очередь, благодаря густой шерсти. На днях американские биологи провели исследование и выяснили, почему эти животные при ходьбе не скользят. О работе сотрудников Университета Акрон говорится в статье, опубликованной в издании The Journal of the Royal Society Interface.

Как остановить сокращение численности белых медведей?

Специалисты сделали микрофотосъемку подушечек лап разных видов медведей. Среди них были бурые, белые, барибалы и даже малайские. Ученые сравнили их поверхности и обратили внимание на то, что у всех этих животных, за исключением малайских медведей, на лапах есть микроскопические «рифленые» бугорки. Оказалось, что у белых медведей высота данных бугорков больше, чем у других.

Данные структуры биологи распечатали из эластичного полимера с помощью 3D-принтера. В ходе экспериментов они сравнили их сцепление со снегом. Было установлено, что подушечки белых медведей показали максимально высокое трение.

Рифление имеет большое значение, если иметь в виду небольшой размер лап белых медведей. Относительно величины тела они гораздо меньше, чем у их сородичей. По мнению биологов, это позволяет им при контакте со льдом терять меньше тепла. Однако это затрудняет возможность захватывать опору, сжимая лапу и погружая в нее когти, как делают барибалы. Именно поэтому бугорки на подушечках так важны для белых медведей.

Ранее сообщалось, что медведь Диксон из Московского зоопарка впервые искупался в специально сконструированном для него бассейне.

Тест: угадайте животное по фото