Российские ученые вырастят растения, найденные в кафтане Петра Первого

14:29 02/11/2022
Российские ученые вырастят растения, найденные в кафтане Петра Первого

Ученые Государственного Эрмитажа и Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова заявили о намерении вырастить растения, фрагменты которых хранились в кафтане Петра I. Их обнаружили во время реставрации исторического предмета одежды, сообщает ТАСС.

Так, специалисты заметили на подкладке из розового плюша необычные включения, которые при ближайшем рассмотрении оказались колючками растений. Их извлекли и даже сумели определить вид. Одно растение представляло собой люцерну малую, а второе – цепкоплодник.

Взгляд суровый и дикий
Эти растения типичны для юга России, а также центральной и южной Европы. Предполагается, что в будущем их высадят в Эрмитажном саду.

«Есть дуб Петра Великого, дуб Александра I, а у нас будут колючки Петра Великого вместе с розами Эрмитажа», – отметил генеральный директор музея Михаил Пиотровский.

Ученые также намерены сопоставить результаты биологических исследований с историческими хрониками. Это позволит лучше понять, когда и где именно российский император мог носить кафтан.

Отметим, что с личностью Петра I связано много легенд. Одна из них гласит, что царя могли подменить во время Великого посольства. Также считается, что именно он привез в Россию картофель, табак и кофе. Но эти предположения не находят доказательств в исторических источниках.