Балетные традиции Малики Сабировой продолжают в Таджикистане

15:07 02/11/2022

2 ноября Всемирный день балета. В Таджикистане этот вид искусства сейчас возрождают. В стране работает школа, в которой продолжают традиции танца известной в советское время балерины Малики Сабировой, рассказывает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

«Мелодия любви» даже спустя 30 лет после премьеры звучит актуально. На сцене Академического театра восточная сказка о чувствах принцессы и поэта Рудаки – это пример классического балета с элементами национальной хореографии.

«Я первый раз видела таджикский танец и руки. Мне понравилось, хочется тоже так танцевать», – говорит балерина Аяри Сибасаки (Япония).

Таджикскую балетную школу в СССР и за его пределами прославила Малика Сабирова, ученица Галины Улановой. Ее танцевальную технику называли «пластичной речью». Посетителям музея при театре рассказывают о личности и творчестве балерины.

«У нее была такая тонкая фигура, что костюмы были сшиты по ее фигуре, и больше их никто не надевал», – отмечает заведующая музеем Государственного Академического театра оперы и балета им. С.Айни Дильбар Хаитова.

В День рождения Малики Собировой в театре проходят специальные показы. Чаще всего это современные балетные постановки.

«Малика Собирова всегда предпочитала что-то новое и современное, поэтому мы с удовольствием показываем модерн-постановки, на которые приглашаем балетмейстеров-постановщиков из России», – говорит директор Государственного Академического театра оперы и балета им. С.Айни Камолиддин Сайфиддинов.

Сегодня зрители открывают для себя новые имена. Некоторые артисты только стали частью труппы, кто-то служит в театре не один год.

«Мы развиваемся, двигаемся вперед. Правительство поддерживает нас и наше искусство. Наши зрители лично приходят и говорят, что вы сегодня танцевали лучше», – делится солистка балета Государственного Академического театра оперы и балета им. С.Айни Нозанин Юльчиева.

«В балете трудно все. Многое зависит от физических данных. У кого-то они природные, у меня их нет совсем, поэтому мне пришлось в два-три раза сложнее», – говорит артистка балета Государственного Академического театра оперы и балета им. С.Айни Зиёда Рахматова.

Балетная труппа активно пополняется в последние годы. Она уже стала интернациональной. В театре служат артисты из Японии, Узбекистана, России. Все приехали по приглашению для обмена опытом. Надолго.