Балет «Двенадцать»: спустя 60 лет в Мариинском театре снова танцуют Блока

09:35 14/07/2022

В Мариинском театре сегодня – «Двенадцать». Билеты на необычный балет разлетелись еще в мае, передает корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Танцуют Блока не впервые: премьера балета на поэму «Двенадцать» прошла в Мариинке еще в начале 1960-х. Но голос артистам балета дали в первый раз: перед своими партиями они зачитывают строки Блока наизусть.

В театр специально пригласили педагогов по речи, чтобы добиться от артистов балета идеального произношения. Еще позвали оперных исполнителей. Спектакль дополнили песнями на стихи Цветаевой.

«Двенадцать» в предыдущем прочтении Леонида Якобсона, как здесь говорят – другой балет. Постановщик Александр Сергеев увидел Блока совсем иначе.

«Мне хотелось сделать спектакль, в котором главным действующим лицом будут мужские танцовщики. Не солист, не кордебалет, а все, кто присутствует на сцене», – рассказал хореограф-постановщик, солист Мариинского театра Александр Сергеев.

Музыка осталась прежней. Вокруг композитора Бориса Тищенко на всех сценах мира ходят легенды. Танцевать под его произведения считается верхом мастерства.

«В данном произведении очень часто считаем вслух, чтобы все сделали одновременно, в каждый счет попали, чтобы все было по канонам. В этом большая сложность», – рассказал первый солист Мариинского театра Филипп Степин.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского

Удивит зрителей и сценография. Художники собрали мир из пикселей, который в конце постановки пропадает вместе с артистами.

«Мы сейчас все живем в цифровую эпоху, все знаем, как легко можно создать мир онлайн и как легко его потерять, как легко он может исчезнуть в один момент», – рассказал художник-сценограф Леонид Алексеев.

Балет «Двенадцать» идет без антракта, это было обязательным условием постановщиков. Чтобы напряжение сохранялось до последних минут.