Россия и Кыргызстан намерены наращивать сотрудничество

18:13 02/11/2022

Товарооборот между Кыргызстаном и Россией за девять месяцев этого года превысил два миллиарда долларов, что на 42% выше, чем в аналогичный прошлогодний период. Об этом рассказал сегодня глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров на встрече с заместителем председателя правительства России Алексеем Оверчуком, передает «МИР 24».

Разговор состоялся в рамках работы Межправительственной двусторонней комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в разных сферах. Алексей Оверчук отметил, что уже разработана программа экономического взаимодействия между правительством России и кабинетом министров Кыргызстана до 2026 года.

«Российско-кыргызское сотрудничество носит многогранный, многоплановый характер и характеризуется нацеленностью на развитие евразийских интеграционных процессов. Наши отношения – это отношения, основанные на длительной истории, взаимном уважении и доверии. И контакты на высшем уровне носят интенсивный характер», – рассказал Алексей Оверчук.

Акылбек Жапаров отметил, что республика заинтересована в дальнейшем наращивании торгово-экономических отношений и привлечении инвестиций. Стороны затронули и вопросы трудовой миграции.

«Важной задачей является создание в наших странах благоприятных условий для пребывания трудящихся граждан. Как известно, на территории дружественной России сегодня находятся порядка 700 тысяч граждан Кыргызстана, по данному вопросу мы надеемся на принятие совместных мер, в том числе в рамках ЕАЭС, с тем, чтобы граждане чувствовали себя максимально комфортно», – рассказал председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Кроме того, Акылбек Жапаров принял решение возглавить Межправительственную кыргызско-российскую комиссию по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.