Лингвисты из стран Содружества обсудили в Ереване статус русского языка

18:35 02/11/2022

Великий, могучий, международный. В Ереване собрались лингвисты из стран Содружества. Все они участники международного конгресса, который проходит в преддверии года русского языка. Главная тема конференций – повышение статуса русского языка на территории СНГ, передает «МИР 24».

Помимо Еревана в трехдневном конгрессе принимают участие Москва и Бишкек. Задача лингвистов – придумать модель программы по популяризации русского языка. По замыслу авторов он должен оставаться межнациональным, чтобы люди разных стран и профессий могли свободно общаться. Это касается разнообразных сфер сотрудничества: образования, бизнеса и науки. Сегодня большая часть технической литературы и документации написана на английском. Сделав русский язык языком Содружества, можно было бы решить многие проблемы.

«Русский язык на территории Армении является вторым языком по использованию. И важно понимать, что язык коммуникаций – это очень важная составляющая часть наших взаимоотношений», – отметила заместитель руководителя Русского дома в Ереване Виктория Дерипаско.

В Армении русский имеет статус иностранного, но им владеет большинство населения. В стране действуют Славянский университет и филиалы ведущих вузов России, есть радиостанции и газеты на русском, транслируются российские телеканалы.