Страны ЕАЭС будут сотрудничать по климатической повестке

20:01 02/11/2022

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза одобрили дорожную карту по сотрудничеству в рамках климатической повестки. Зачем понадобился такой документ и какие шаги в нем прописаны, в эфире «МИР 24» рассказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

- Тема глобальных изменений климата сегодня обсуждается широко. Какое отношение эта тема имеет к ЕАЭС? Почему климатические вопросы надо обсуждать именно сейчас, когда на повестке дня стоят и экономические вопросы в условиях санкционного давления?

Андрей Слепнев: Климатические изменения имеют фундаментальный характер и влияют и на климат, и на среду проживания. Конкретные меры по снижению выбросов непосредственно влияют на экономические вещи. Многие эксперты утверждают, что в связи с климатической повесткой мир находится на пороге четвертой промышленной революции, нам предстоит переход к новому экономическому и технологическому укладу. Мы видим ветряки, солнечные электростанции, все больше электромобилей. Это новое производство и технологии. Если ваши технологии не будут климатическими и низкоуглеродными, то они будут неконкурентоспособными.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике программы «Евразийский мост».