Российский ученый назвал «свитер-невидимку» примитивным фейком

20:27 02/11/2022
Российский ученый назвал «свитер-невидимку» примитивным фейком

«Шпионский свитер», который якобы не позволяет системам распознавания лиц идентифицировать человека, является фейком. Об этом заявил доцент кафедры радиоэлектроники и прикладной информатики ФРКТ МФТИ Андрей Леус, пишет «Российская газета».

«Мы этот «шпионский» свитер прокрутили через нашу нейросеть. И она очень легко распознала человека в свитере. Это фейк в явном виде», – заявил Леус.

Ранее сотрудники Университета Мэриленда заявили, что обмануть систему распознавания лиц можно, если иметь на одежде большое количество изображений людей. В этих условиях система якобы не в силах отличить изображение от живого объекта.

По словам представителя МФТИ, несколько лет назад о «свитере-невидимке» уже говорили как о чудесном изобретении. Системы идентификации того времени действительно могли не распознать конкретного человека, одетого в подобный камуфляж, однако сегодня это исключено, поскольку нынешний искусственный интеллект развит несравнимо выше, считает ученый.

«Словом, фейк он и есть фейк», – констатировал эксперт.

Ранее в рамках Недели моды в Париже было представлено жидкое платье. С помощью распылителей его нанесли на тело модели Беллы Хадид. Сообщалось, что состав из хлопковых и синтетических волокон в растворе полимера превращается в пригодный для носки материал при контакте с кожей человека.