В Петербурге открылся российский театральный фестиваль «Золотая маска»

23:46 02/11/2022

Аншлаг на основной сцене Александринского театра. Там открылся российский театральный фестиваль Золотая маска, передает телеканал «МИР 24».

В Петербурге покажут несколько премьерных, а также уже ставших классикой постановок самых разных жанров. В первый вечер – современная хореография от Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
«Мы покажем нашу очень популярную в Москве программу из трех современных спектаклей. Это спектакль Акрама Хана под названием «Kaash» – это его первая работа, которая сочетает в себе элементы танца контемпорари и индийского народного танца катхак», – сказал художественный руководитель балетной труппы Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Максим Севагин.

Второй спектакль – «Маленькая смерть» Иржи Килиана, который был поставлен еще в 1991 году. Он идет в театре уже более десяти лет. Третий, пожалуй, самый современный и передовой – «Autodance» хореографа Шарона Эяля.

Фестивали «Золотой Маски» пройдут еще в 12 городах. А завершится все в Петербурге на новой сцене Александринского театра и в Большом Драматическом Театре.