Операция по спасению выброшенных в море дельфинов в Севастополе начнется утром

01:43 03/11/2022
севастополь, © Фото: Елена Любутова, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Любутова,

В Севастополе в море выбросили дельфинов, живших до этого в неволе. Эксперты считают, что им грозит погибель, но шансы на спасение есть, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Севприроднадзору удалось выяснить, что в море выпустили четырех дельфинов, которые более десяти лет прожили в неволе. Ранее они находились в дельфинарии Коктебеля.

Градоначальник заявил, что операция по спасению афалин начнется рано утром. В них примет участие дрессировщица из коктебельского дельфинария. Специалисты выйдут в море – есть надежда, что дельфины узнают ее и подплывут к лодке.

«Дальше уже дело техники: нужно аккуратно поймать их в сети, поднять на лодку и потом уже в специальной машине транспортировать в порт «приписки» – дельфинарий Коктебеля», – объяснил губернатор.

Развожаев отметил, что, по мнению экспертов, дельфины погибнут в открытом море. Афалины привыкли к другим условиям, поэтому, скорее всего, не уплывут далеко от берега, где вода теплее. Губернатор назвал ситуацию сложной, но считает, что шансы спасти дельфинов есть.

Напомним, накануне в интернете появился видеоролик, в котором неизвестные переносили из автомобиля дельфинов в море в Севастополе. Предположительно, это питомцы из местного дельфинария, владелец которого решил от них избавиться, так как ему не на что их содержать.