В недрах спутника Марса нашли «неизвестные структуры»

10:29 03/11/2022
В недрах спутника Марса нашли «неизвестные структуры»
ФОТО : ESA/DLR/FU Berlin/G. Neukum

Ученые из Европейского космического агентства (ЕКА) приблизились к разгадке тайны происхождения спутников Марса. В ходе нового исследования они определили возможный состав одного из них – Фобоса, сообщает Sciece Alert.

Известно, что Фобос – крупнейшая из двух марсианских лун. Его диаметр составляет 22,2 километра, и он вращается на расстоянии 6 000 километров от поверхности Красной планеты. Диаметр Деймоса составляет 12,6 километров, и он расположен дальше – в 20 000 км от Марса.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Наблюдения показали, что Деймос постепенно удаляется от планеты-хозяина и в будущем утратит с ней гравитационную связь. Фобос, напротив, приближается к Марсу на 1,8 см в год. В конечном итоге он будет разорван притяжением и распадется на множество осколков, которые образуют кольцо. По расчетам ученых, это случится через 100 млн лет.

Происхождение спутников пока остается неизвестным. Они могут быть как частями самого Марса, выброшенными вследствие космического взрыва, так и астероидами, притянутыми на его орбиту. Ученые полагают, что прояснить ситуацию мог бы анализ пород Фобоса и Деймоса.

Новое исследование позволило им получить первые данные в этой области. Космический зонд применил прибор для зондирования недр и ионосферы Фобоса. Он посылал низкочастотные волны, которые отражались от различных материалов под поверхностью.

Ученые отметили, что в настоящее время только начинают интерпретировать данные. Но они уже определили, что под поверхностью спутника находятся некие неизвестные структуры, которые могут быть ключом к его происхождению.

По планам, в 2024-2025 годах зонд подлетит к Фобосу еще ближе – на расстояние в 40 километров. Это даст возможность собрать еще больше данных о его внутренней структуре. В перспективе ученые рассчитывают получить образец пород спутника и доставить его на Землю.

Ранее марсоход Perseverance запечатлел солнечное затмение на Марсе. Оно выглядит совсем не так, как на Земле, поскольку спутники Красной планеты гораздо меньше и не могут полностью закрыть солнечный диск.