Генно-модифицированный дьявольский плющ научился поглощать токсины

12:15 03/11/2022
Генно-модифицированный дьявольский плющ научился поглощать токсины

Французские инженеры создали генно-модифицированное растение, способное эффективно очищать воздух в комнате от загрязнений. В качестве основы использовали эпипренум золотистый (Epipremnum aureum), сообщает New Scientist.

Известно, что комнатные растения улавливают такие токсины, как формальдегид и толуол. Но со временем, по мере накопления химических веществ, они теряют эту способность.

Новое растение, по словам создателей, перерабатывает летучие органические соединения в воду, сахара, аминокислоты и кислород. Обычный эпипренум, также известный как дьявольский плющ, сам хорошо очищает воздух. Но его модифицированная версия, получившая название Neo P1, обладает «сверхспособностями» – она может превращать формальдегид во фруктозу, а бензол, толуол, этилбензол и ксилол в аминокислоту. Фруктоза используется как источник питательных веществ, а аминокислота – как «строительный материал» для белков.

Команда стартапа Neoplants внедрила в эпипренум дополнительные гены. В результате, по их словам, оно стало в 30 раз эффективнее обычного растения.

Предыдущие исследования показали, что воздух в помещениях может быть в пять раз более загрязнен, чем уличный. Потенциально канцерогенные соединения выделяются из мебели, текстиля, матрасов, чистящий средств и других предметов домашнего обихода. Цветы-очистители – один из способов решить эту проблему.

Ранее сообщалось, что специалисты создали растение с геном кролика. Оно оказалось способно расщеплять бензол.