Астрономы открыли крупнейшее облако газа во Вселенной

12:47 03/11/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, звезды, космос
ФОТО : NASA

Астрономы обнаружили самое обширное облако газа из всех известных. Оно окутывает Квинтет Стефана – скопление из пяти тесно связанных друг с другом галактик, сообщает Nature.

Облако простирается на два миллиона световых лет. Оно примерно в 20 раз больше Млечного Пути.

Открытие сделали ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук с помощью телескопа FAST. По их словам, теперь им придется переосмыслить представления о свойствах газа на краю галактик.

Облако содержит атомарный рассеянный водород. Он более свободно перемещается по космическому пространству и легко рассеивается, когда объекты взаимодействуют друг с другом.

Астрономы полагали, что ультрафиолетовый свет изменит природу водорода в облаке. Так, УФ-лучи должны ионизировать атомы, однако обнаруженный ими газ не был ионизирован.

Ученые пришли к выводу, что облако газа могло сохраниться со времен образования галактик. Но также возможно, что оно возникло при столкновении двух крупных космических объектов.

Поскольку газовое облако осталось неизменным с древних эпох, оно представляет особенный интерес для исследователей. Его анализ может указать, как происходило рождение галактик задолго до появления Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» передал новые снимки Столпов Творения. Это области интенсивного формирования новых звезд.