День народного единства: что это за праздник и при чем тут Минин и Пожарский?

05:00 04/11/2023
открытие монумента Минину и Пожарскому, Открытие памятника Минину и Пожарскому, скульптурный монумент, памятник военачальникам, скульптурная композиция, скульптура, скульптуры, Минин и Пожарский, реставрация памятника Минину и Пожарскому, Иван Мартос, первый снег, снег в Москве, Москва, достопримечательность, Объект культурного наследия, русские ополченцы, Красная площадь, барельефы, Гражданину Минину и князю Пожарскому,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

День народного единства – один из самых молодых российских праздников, который отмечается 4 ноября. Государственным он был признан лишь в 2005 году. Однако события, в честь которых этот праздник был установлен, произошли очень давно.

С ноябрьскими праздниками у нас часто возникает путаница, и это вполне объяснимо. На протяжении многих лет главным праздником советских людей было 7 ноября – годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день по всей стране шли демонстрации трудящихся и военные парады, главный из которых, конечно, проходил на Красной площади. После распада СССР в большинстве его бывших республик отказались от празднования годовщины Октябрьской революции, сделав ее просто памятной датой. Хотя, скажем, в Беларуси 7 ноября до сих пор является официальным выходным днем.

Идея сделать праздничным днем 4 ноября впервые возникла в 2004 году. С таким предложением выступил Межрелигиозный совет России, и Госдума его поддержала. Также эту инициативу одобрил лично Патриарх Алексий II. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», – говорил он.

О каких событиях идет речь и против кого в 1612 году пришлось сплотиться жителям Руси? Об этом расскажем прямо сейчас. Чтобы увидеть продолжение, жмите на карточку!