Российский спутник впервые применили в интересах сети 5G

13:25 03/11/2022
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, спутник, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Предприятие «Космическая связь» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) впервые протестировали работу частной сети 5G с помощью российского спутника, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отметили в ведомстве, в будущем это решение позволит обеспечить покрытие предприятий перспективными услугами 5G в удаленных районах.

В ходе испытаний передавали и воспроизводили видео с качеством 4K НDR, HLG, Dolby Vision. По словам специалистов, система может качественно передавать мультимедийную информацию, видео- и голосовые сообщения через телефоны.

Решение для частных сетей 5G с поддержкой открытых стандартов OpenRAN разработано Сколтехом. Базовая станция подключена к ядру сети через космический аппарат «Экспресс-80» с использованием мощностей технического центра «Шаболовка» и центра космической связи «Дубна».

Ранее сообщалось, что ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали новую технику 3D-печати, позволяющую создавать сложные конструкции для производства высокоточных устройств, в том числе антенн для 5G и 6G.