Большой этнографический диктант стартовал в России

15:13 03/11/2022

В канун Дня народного единства в России по традиции проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Написать этнографический диктант может любой желающий. Больше это похоже на тест из 30 вопросов.Они посвящены народам и национальностям России, особенностям их языка, фольклора, костюма, и кухни. Задания нужно выполнить за 45 минут.

Первые 20 вопросов для всех одинаковые. Последние 10 уникальны для каждого субъекта Российской Федерации. Для тех, кто живет за рубежом, они посвящены местам, связанным с Россией. Написать тест на месте – это возможность не только показать свои знания, но и себя. Урана Иванова на диктант пришла в тувинском национальном женском костюме.

«Долго живем в Москве. Иногда хочется свое родное, национальное. И сегодня такой случай, когда можно надеть и прийти. Это очень интересно, мы любим свою родину и еще дружим с представителями разных народов», – поделилась Урана Иванова.

Участников с каждым годом все больше. Если первый диктант написали 90 тысяч россиян, то уже в прошлом году – более 2,5 миллионов из всех регионов страны и 95 стран мира. Многие присоединились к акции не в первый раз.

«На этнографическом диктанте я в третий раз, и считаю, что это полезно для, скажем, эрудиции, интеллектуального уровня человека», – рассказала Фарида Вахитова.

«Пришел я сюда по велению души, потому что я являюсь представителем не одного народа. Во мне несколько национальностей», – рассказал Николай Цихелашвили.

100 баллов – максимальная сумма за выполнение всех заданий. После прохождения участники получают памятный сертификат. Главная цель акции, как заявляют организаторы – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну.