«Пробивают три йогурта, а в пакет кладут пять»: зачем ритейлерам самостоятельные покупатели?

16:24 03/11/2022
«Пробивают три йогурта, а в пакет кладут пять»: зачем ритейлерам самостоятельные покупатели?

В России в последнее время активно устанавливают кассы самообслуживания. Однако все чаще мошенники имитируют оплату банковской картой и покидают магазин. Так зачем тогда ритейлерам самостоятельные покупатели, выяснила корреспондент MIR24.TV.

«Кассы самообслуживания – это еще один канал получения денег. Ритейлеры используют его для уменьшения очередей, экономии на кассирах и их рабочих местах. Это экспериментальный формат: в отрасли пока нет единой практики и выработанных паттернов, когда и где использовать этот способ оплаты товаров. В некоторых супермаркетах разрабатывают собственное физическое и программное решение, выделяют довольно большое пространство в магазинах под КСО. В других идут более экономным путем: собирают КСО из простых компонентов и ставят в любом свободном уголке», – комментирует эксперт в области ритейла Сергей Мелихов.

Победит ли онлайн-торговля традиционный ритейл?

Однако далеко не везде покупатели готовы пользоваться кассами самообслуживания.

«В городских магазинах с большим количеством населения, «живущим с телефоном в руках», формат понятен и актуален. А если зайти в магазин в сельской местности, то там эти кассы будут пустовать, даже если на обычных выстроятся очереди», – отмечает Мелихов.

По словам эксперта, на данный момент кассы самообслуживания все равно требуют сопровождения сотрудников. Покупателям не всегда понятно, как ими пользоваться, также на них нельзя самостоятельно сделать отмену. Кроме того, каждый раз необходимо подтверждать возраст при покупке алкоголя или сканировать дополнительный штрих-код для маркированных товаров.

«Все это несколько девальвирует идею полностью автоматизированного обслуживания. Однако не оплатить покупку на кассе самообслуживания обычно сложнее, так как за этим следят. Касса устроена так, что следующий покупатель вряд ли не заметит, что какие-то товары уже пробиты. А если предыдущий покупатель бросил процесс на этапе оплаты, то новый просто не сможет начать пробивать покупки. Однако риск для магазинов все равно есть. Например, можно не пробить какой-то товар или пробить три йогурта, а в пакет положить пять», – объясняет Мелихов.

Однако любой ритейлер закладывает расходы на компенсацию потерь от мошенничества, говорит эксперт

«Большинство покупателей действуют честно, поэтому нельзя сказать, что на кассах самообслуживания результаты по потерям значительно хуже, чем на традиционных кассах. Задача ритейлера дать клиентам как можно более удобный инструмент расставания с деньгами. КСО – один из таких инструментов», – заключил Мелихов.