УЕФА объявил об учреждении женской Лиги наций

16:14 03/11/2022
УЕФА объявил об учреждении женской Лиги наций

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о создании женской Лиги наций. Финальный этап этого турнира станет квалификацией на Олимпиаду, говорится в сообщении пресс-службы организации.

«Мы создали открытую, конкурентную и непрерывную систему, в которой будет важна каждая игра», – подчеркнул президент УЕФА Александер Чеферин.

Легенда советского футбола

Новый формат в первый раз будет применен перед чемпионатом Европы – 2025. Начиная с осени 2023-го новая система соревнований объединит Лигу наций с европейской квалификацией. Будет организован переход между дивизионами – с повышением и понижением в классе, а также финальный турнир Лиги наций. В соревновании будет выделено три уровня с группами по четыре команды. По итогам Лиги наций раз в четыре года определят три европейские команды, которые получат путевки на летнюю Олимпиаду.

После проведения европейской квалификации будет составлен окончательный рейтинг. Он определит, какие команды попадут на первенства Европы и мира напрямую, а кому предстоит принять участие в стыковых турнирах квалификации.

Напомним, в середине октября женский футбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) впервые в истории завоевал золотые медали чемпионата России по футболу.