Родственники погибших шахтеров в Казахстане получат зарплату за 10 лет

16:38 03/11/2022

В Казахстане изучают обстоятельства аварии на шахте в Карагандинской области, где после внезапного выброса газа прогремел сильный взрыв. Погибли пятеро горняков, еще четверо были госпитализированы, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Все очаги потушены, но в шахте еще есть задымление. Проводится проветривание. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин на брифинге, который состоялся в Караганде.

Концентрация газа в момент взрыва составила 5%. Уровень выше 4% уже считается опасным для горняков. Волна, которая задела четверых пострадавших, достигла их в километре от эпицентра взрыва. Когда будет полностью обеспечена безопасность, экспертная группа спустится вниз для определения работы в зоне взрыва и пожара.

«Приостановлена работа всех шахт «Арселор Миттал» на сутки для проведения дополнительной информационно-разъяснительной работы, проверки участков и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту. По работе шахты имени Ленина решение будет комиссионно принято после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий, а также работы экспертной комиссии», – сказал Юрий Ильин.

Родственники погибших шахтеров получат компенсацию в размере десятилетней заработной платы. Также им будут оплачены кредиты, обучение детей и приобретение жилья. На завтра назначено первичное заслушивание, на него будут привлечены эксперты-взрывотехники.

Шахта имени Ленина – самая крупная в Карагандинском угольном бассейне. С конца 1970-х там произошло по меньшей мере семь аварий. При взрыве метана в 2006 году погиб 41 горняк, эта авария считается самой крупной в истории шахты.