Специалистам не удалось подманить выброшенных в бухту Севастополя дельфинов

17:04 03/11/2022
ФОТО : PressFoto

Поисковая группа видела двух из четырех дельфинов, которых спасают в акватории Севастополя. Как сообщил губернатор города Михаил Развожаев, подманить животных не удалось, они не отреагировали на свисток. Накануне обитателей дельфинария выбросили в море безответственные хозяева, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Гинцберг.

Избавились, как от надоевшей игрушки. Накануне вечером в Севастополе жители сняли на видео и выложили в сеть, как из пикапа выгружали дельфинов и оттаскивали их в воду. На вопрос, что происходит, ответил мужчина, руководивший выгрузкой.

«Значит, не выбрасывают, а планово выпускают на волю. Я директор».

10 лет в неволе, и вдруг открытая вода. Выжить в таких условиях ручные дельфины не смогут. Уплывать они и не хотели, плескались у берега. Но постепенно их все же уносило течением. Свидетели вызвали полицию, но пока правоохранители приехали, уже стемнело, и дельфинов не было видно.

Ситуацию прокомментировал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Вижу в соцсетях вопиющий случай – владелец дельфинария в парке Победы выкинул в море питомцев. Жаль, нельзя так же поступить с ним. Возможно, ледяная вода остудила бы его пыл. Действуем по закону. Отрабатывает полиция и Севприроднадзор на месте», – написал в Telergam-канале глава региона.

Утром, как только рассвело, спасатели вышли в море на поиски. Вместе с ними отправилась и дрессировщик из дельфинария Коктебеля, которая работала именно с этими дельфинами. Возможно, животные услышат знакомые звуковые сигналы и приплывут к лодке. Отличить дрессированных дельфинов от их диких родственников помогут чипы, которыми отмечены все четверо.

«Дальнейшая судьба животных уже понятна. Ясно, как необходимо это сделать с юридической точки зрения. Сейчас не будем загадывать, сейчас нам нужна удача, везение. Мы должны найти их живыми», – сказала директор Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова.

С тем, кто отправил дельфинов на верную гибель, разбираться будет прокуратура.