Большой этнографический диктант написали во Владикавказе и Петербурге

18:19 03/11/2022

В канун Дня народного единства в России по традиции проходит Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Испытать себя можно как онлайн, так и на организованных площадках. В Санкт-Петербурге и во Владикавказе там побывали корреспонденты «МИР 24» Ирина Мокрецова и Чермен Улубиев.

Проверка знаний проходит в формате теста. Перед началом диктанта каждый участник получил бланк. Здесь 30 вопросов: общие – о культуре и истории народов России – и региональные, которые касаются только города на Неве и Ленинградской области. Узконаправленные задания разрабатывали сотрудники Этнографического музея.

Ответить на вопросы участники должны за 45 минут. Сегодня писать диктант пригласили представителей национальных общин Санкт-Петербурга и актрис театра и кино. Кто-то уже принимает участие в пятый раз – готовились, читали историю. Для других такая проверка знаний в новинку.

«Я не помню, в каком году этот вопрос был. Я, например, не знала, что Коран перевели, и Екатерина II приказал напечатать это у нас, в Уфе», – рассказала председатель общества башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области Гульназ Ибрагимова.

«Я вернулась со съемок «Екатерины» с Кавказа. Мы были в Пятигорске, Кисловодске. Очень интересные места, обычаи. Я как раз заглянула, там есть вопросы на эту тему. И мне кажется, здесь у меня получится все», – поделилась народная артистка Российской Федерации Анна Ковальчук.

Оценивать работы начнут уже сегодня. Максимум можно получить 100 баллов. Количество будет прописано в именных сертификатах, которые получат все участники.

Один вопрос организаторы разрешили зачитать: Где располагалась татарская слобода Санкт-Петербурга, сложившаяся в начале XVIII века? Ответ: На Петроградской стороне.

В Северной Осетии этнографический диктант писали среди тысячелетних артефактов. Участников акции собрали в выставочном зале Национального музея республики.

Гостей приветствовали дети в традиционных костюмах народов России. А перед началом этнографического диктанта выступили артисты хореографического ансамбля. Для участия в международной акции пригласили представителей национально-культурных обществ республики. Им предстояло ответить на 30 вопросов об истории, культуре и традициях народов России. Часть заданий касалась непосредственно Северной Осетии.

«Культура любого народа, она такая большая, она такая необъятная, что даже целой жизни одного человека не хватит, чтобы изучить это в подробностях, поэтому это очень интересно, очень познавательно, я всегда с большим удовольствием участвую», – рассказал председатель азербайджанского национально-культурного общества «Азери» имени Гейдара Алиева Фуад Кязымов.

В прошлом году этнографический диктант в регионе написали больше 25 тысяч человек. В этом организаторы рассчитывают на новый рекорд.