Главный тренер футбольных «Химок» Гогниев дисквалифицирован на три игры

18:44 03/11/2022
Главный тренер футбольных «Химок» Гогниев дисквалифицирован на три игры
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на три игры отстранил главного тренера команды «Химки» Спартака Гогниева. Причиной дисциплинарного взыскания стало оскорбительное и неспортивное поведение тренера во время матча чемпионата России против московского «Динамо», заявил порталу «Чемпионат» глава ведомства Артур Григорьянц.

«Мы рассматривали эпизод с высказыванием недовольства Гогниевым судье с использованием ненормативной лексики уже после удаления за две желтые карточки», – рассказал Григорьянц.

Он добавил, что еще один эпизод связан с высказыванием Гогниева в адрес журналиста Сергея Дурасова.

«Мы оценили это как неспортивное поведение из-за мата, а поведение Гогниева с судьями – оскорбительное. Решение: за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча и неспортивное поведение дисквалифицировать Гогниева на три матча с учетом автоматической дисквалификации и назначить штраф – 200 тысяч рублей», – подчеркнул глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

Матч «Динамо» – «Химки» состоялся в 29 октября в Москве. «Сине-балые» обыграли подмосковную команду со счетом 6:1. Тренер Гогниев был удален в перерыве игры. Позже «Химки» выступили с заявлением, в котором осудили действия Гогниева, назвав их противоречащими профессиональной и общественной этике, и принесли извинения за произошедший инцидент.

41-летний Гогниев стал главным тренером «Химок» 2 сентября. Под его руководством команда проиграла шесть матчей в РПЛ, в двух сыграла вничью.