Носки на могиле эльфа Добби создали угрозу природе Уэльса

19:42 03/11/2022
Носки на могиле эльфа Добби создали угрозу природе Уэльса

Природа Уэльса оказалась под угрозой из-за могилы эльфа Добби, пишет The New York Times.

Могила Добби – сакральное место фанатов саги о Гарри Поттере на береговой линии пляжа «Фрешуотер Вест» в Уэльсе. В их среде считается, что именно на этом месте эльф погиб от рук Беллатрисы Лестрейндж в фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1». Могила представляет собой возвышение, сложенное из пляжных камней среди дюн.

Проблема начала формироваться, когда поклонники Поттерианы стали приносить на могилу носки – любимый элемент одежды и символ свободы героя. Со временем их накопилось так много, что они стали прямой угрозой для экологии. В том числе для морских обитателей, которые, как считают специалисты, стали включать унесенные ветром в море носки в свой рацион, разрушая естественные пищевые цепочки.

Власти Уэльса уже были готовы снести монумент, но рьяные хранители памяти эльфа смогли воспрепятствовать этому. С них взяли слово, что носков на «могиле» больше не будет.

Ранее сообщалось, что предметы из франшизы о Гарри Поттере, в том числе метла Nimbus 2000, пальто и шарф Гриффиндора будут проданы на аукционе в США. Там же уйдет с молотка механическая модель инопланетянина из одноименного фильма Стивена Спилберга 1982 года.