Академик РАН объяснил, может ли Арктика стать источником новых пандемий

04:58 04/11/2022

Последнее исследование канадских ученых подтвердило опасность превращения Арктики в источник новых пандемий. Какие древние вирусы могут проснуться, и могут ли они проснуться из-за таяния ледников, насколько это опасно? Об этом телеканал «МИР 24» спросил доктора медицинских наук, академика РАН Вадима Покровского.

– Я начну с этого исследования. Геологи из университета Оттавы решили оценить вероятность межвидовой передачи древних инфекций, спящих во льду, на образцах из арктического озера Хейзен. И пришли к выводу, что риск распространения патогенов повышается по мере увеличения объемов талой ледниковой воды. О чем это и что это за механизм, как он работает?

Вадим Покровский: Естественно, вирусы – это очень древние организмы. Но они очень тесно связаны со своим хозяином. Они сами не могут существовать, могут только размножаться в клетках хозяина. Поэтому если остались какие-то ископаемые остатки животных, то в них могут содержаться и гены этих вирусов. И существует такая гипотетическая опасность, что они могут оказаться опасны для человека.

Но чем древнее эти вирусы, тем их предыдущие хозяева более генетически отдалены от человека, тем меньше они представляют опасность для человека. Вот некоторые возбудители инфекций, скажем, сибирской язвы, могут быть у теплокровных животных. Мы уже знали эпизоды, когда земля на Таймыре, где были кости животных, размерзлась, и этот вирус передался оленям.

Поэтому, конечно, может произойти такое, но риск достаточно небольшой. Потому что эти вирусы, конечно, связаны со своими предыдущими хозяевами. И вероятность, что генетический код у них будет близок к такому, который способен заразить человека, очень небольшая.

– В подтверждение ваших слов, цитата из отчета исследователей: «Эффект вторичного распространения древних патогенов непредсказуем. Он может варьироваться от незначительного до смертельной пандемии». При этом могу привести другой пример. Не канадский, а французского ученого: в образцах сибирской вечной мерзлоты в 2014 году обнаружили гигантский вирус возрастом 30 тысяч лет. Причем настолько большой, что его было видно даже не в электронный микроскоп, а в обычный. И в пробирке, и в лабораторных условиях этот вирус сумел поразить современную амебу.

То есть 30 тысяч лет, в вечной мерзлоте. Получается, организм поразительной живучести?

Вадим Покровский: Да, живучесть поразительная. Но ведь он большой, а смог поразить лишь амебу. Все-таки амеба от человека очень далеко находится в генетическом плане. Конечно, само по себе это очень интересно, но не будем опасность преувеличивать. Вот если бы были какие-нибудь останки древних людей, допустим, неандертальцев, это было бы серьезнее. Ведь до сих пор не знают, почему они все вымерли. Есть даже гипотеза, что от какой-то эпидемии. Но они генетически близки человеку, их вирусы могут передаваться.

В каждом отдельном случае, конечно, нужно быть очень осторожным. Мы вообще должны быть осторожны с природой, в которую мы вторгаемся. Коронавирусы, прочие поступают, потому что мы на джунгли наступаем, а оттуда летучие мыши перелетают жить на наши плантации. То есть мы живем в мире, полном опасностей. Одна из них – вирусы, поэтому надо очень осторожно разрушать мир, в котором мы живем. В том числе беречь и наши ледники.

– Кстати, про ледники. Было прошлогоднее сообщение американских ученых, что в образцах льда с Тибетского плато они нашли генетический материал 33 вирусов, 28 из которых неизвестны. Их возраст оценили примерно в 15 тысяч лет. То есть мы постоянно находим какие-то приветы из далекого прошлого – тают ледники, тает мерзлота.

Вадим Покровский: Надо сказать, что это новое направление в науке – археовирусология. Это, наверное, очень интересно, здесь надо работать, чтобы предсказать все неприятные последствия, которые могут быть вследствие нашей работы в Арктике, куда мы сейчас сильно вторгаемся с нашими технологиями. Хотим там добывать полезные ископаемые. Это чрезвычайно интересное направление. Пока очевидных опасностей нет, но осторожность нужна.

– Некоторые эксперты, говоря об осторожности, достаточно громко вслух заявляют, что если оттают останки древнего человека, погибшего от какой-то эпидемии, не известной нам на сегодня, то может прийти этот древний вирус.

Вадим Покровский: Какие-то из обезьян, приматы тоже представляют опасность. Они в принципе сейчас уже заимствуют некоторые вирусы от летучих мышей, как я уже говорил. Поскольку у летучих мышей, на самом деле, очень много видов, у них много разных вирусов. Но вот то, что мы там раскопаем, – в замороженном виде вирусы могут сохраняться очень долго, поэтому опасность, несомненно, есть. Осторожность нужна, и надо этот вопрос изучать очень внимательно.

Чем загрязнены берега арктических морей и как их сделать чище

А насколько велика вероятность, что окажется, что древний вирус настолько неизвестен нам, что все известные нам лекарства окажутся перед ним бессильны?

Вадим Покровский: Еще раз говорю, что вирус обязательно должен быть связан со своим хозяином. Когда-то миллиарды лет назад жили разные насекомые. У них, конечно, генетика отличается от людей. Поэтому особенно мы не видим, чтобы вирусы насекомых нам угрожали. То же самое касается динозавров. Мы, конечно, ничего общего с ними генетически не имеем. Поэтому их вирусы тоже, скорее всего, для нас не опасны.

То есть даже если мы что-то такое найдем, человечество найдет способ с этим справиться?

Вадим Покровский: Безусловно. Очень маловероятно, что найдется такой вирус, который бы нас уничтожил. Нынешние технологии позволяют за четыре дня создать тест-систему для каждого вируса, который только появляется. Поэтому дальше будет еще быстрее. Так что успеем справиться, но надо бдить, надо этот вопрос, несомненно, изучать.