Нарколог рассказал, к чему может привести мухоморный микродозинг

00:14 04/11/2022

О планах запретить продажу сушеных мухоморов заявляет Роспотребнадзор, поскольку растет число отравлений этим веществом. В октябре ведомство даже обращалось в суд на маркетплейс, продававший грибы, которые привели к отравлению. Кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Марат Сараев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что необходимо разъяснить населению опасность этих веществ.

«К сожалению, очень много людей не отдают себе отчет в том, что данная категория веществ может быть опасной и для здоровья, и даже для жизни. И некоторые маркетплейсы на своих площадках размещают данную продукцию. Это чисто коммерческий вопрос: если не запрещено и пользуется спросом, то можно и продавать. Хотя риск летального исхода от употребления мухоморов очень высок, и мы видим рост числа таких случаев», – подчеркнул он.

Мухоморный микродозинг преподносится как средство от депрессий и даже лечения определенных заболеваний. Но даже в малой дозировке отравляющее вещество не может принести пользу, уверен эксперт. А все заявления о помощи таких веществ он считает рекламой и эффектом плацебо. В то время как на самом деле они имеют наркотический эффект, а при регулярном применении вызывают привыкание.

«Вещества, содержащиеся в грибах, относятся к галлюциногенам. Их свойства дают возможность человеку будто бы ощутить то, что его заболевание отступило, боль уменьшилась. Но после того, как действие проходит, человек понимает, что употребление грибов – это опьянение. В психиатрии известно много фактов, когда галлюциногены, в том числе и грибы, вызывали заболевания, изменения психики. В том числе служили дебютом шизофрении», – рассказал Марат Сараев.

Лечение от мухоморной зависимости, по мнению эксперта, схоже с лечением наркотической зависимости, и может длиться от нескольких месяцев.